当前位置:正文内容

关于城乡医保在西安住院报销是否需要异地备案,食管癌化疗使用的可否报销

建议信息
建议主题 关于城乡医保在西安住院报销是否需要异地备案,食管癌化疗使用的可否报销
建议人 芷亦释然 发布时间 2023-11-20
留言内容 在旬阳交的城乡医保,在西安住院看病,需要异地备案吗?在西安报销和在本地报销报销比例是多少食管癌化疗使用的信迪利和紫杉醇蛋白是否可以报销,是否需要做特药备案,为什么有的医生说不能报销,我参考政策,这个药是已经纳入医保范围的,不能报销是为什么?超起付线,个人先行自付是指什么?这个起付线是什么的起付线,标准是多少?个人先行自付,是指自付后可以再申请报销?
办理信息
回复时间 回复时间:回复时间:2023-11-23
回复内容 管理员回复:

你好!

诉求已收悉,现答复如下

一、参保人员省内跨统筹区住院不需要办理异地就医备案申请,出院结算执行参保地待遇政策及标椎。根据《安康市城乡居民基本医疗保险市级统筹办法实施细则》规定统筹区内定点医疗机构住院待遇支付标准为:三级医院:起付线2000元,支付比例60%;二级医院:起付线600元,报销比例70%;一级医院:起付线200元,支付比例80%。

二、关于两种药品的报销:1.信迪利单抗注射液属于特殊药品,按照特殊药品管理规定,使用特殊药品报销时要进行备案审核,持备案申请表、购药发票、购药处方,在旬阳市政务大厅医保窗口报销;2.注射用紫杉醇(白蛋白结合型),属医保目录内药品,住院、门诊使用按比例报销。

三、关于起付线和个人先行自付指的是:1.起付线是指医保基金的起付标准,简单来说,参保人在看病住院时达到一定的费用,才具有报销的资格,低于起付线以下的费用由患者自己承担。2.个人先行自付费用是指属于基本医疗保险目录范围内的医疗费用,但不是100%报销,有一定的自付比例。

感谢您对医保工作的支持和理解。



安康市医疗保障局

2023年11月22日

评价
网站地图主办:安康市医疗保障局 承办:安康市医疗保险经办处
网站标识码:6109000071 备案编号:陕ICP备2021000516号 陕公网安备61090202000138号
电话:(0915)8883969 传真:(0915)8883889 联系信箱:330350220@qq.com
Baidu
map