当前位置:正文内容

关于食管癌是否可以申请慢性病,前期化疗和后期手术报销问题

建议信息
建议主题 关于食管癌是否可以申请慢性病,前期化疗和后期手术报销问题
建议人 芷亦释然 发布时间 2023-12-11
留言内容

你好,请问食管癌是否可以申请慢性病,若果符合,请问需要那些手续,怎么申请,前期化疗和后期手术报销使用的信迪利单抗和福沙匹坦双葡甲胺这种特药住院能否报销?针对这种化疗后需要手术的患者使用这些化疗药品,是否需要做特药备案,是否可以申请慢性病,和慢性病补助


办理信息
回复时间 回复时间:回复时间:2023-12-19
回复内容 管理员回复:

芷先生:

您好!来信收悉。现将有关情况回复如下。

根据《安康市医疗保障局关于印发基本医疗保险门诊慢特病待遇标准的通知》已将恶性肿瘤门诊治疗纳入基本医疗保险门诊慢特病病种。

恶性肿瘤门诊治疗。(一)诊断标准:(符合诊断条件1条或(和)2条的)1.临床已确诊恶性肿瘤;2.病理诊断报告或相关影像学检查支持恶性肿瘤的诊断。(二)鉴定条件1.符合以上诊断标准;2.相关住院或门诊病历;3.有效诊断证明。市职工医保需把病历递交至市域内二级及以上医疗机构进行认定。

信迪利单抗注射液和注射用福沙匹坦双葡甲胺属于特殊药品需要进行特药备案,住院使用如符合特殊药品限定支付范围可随住院直接进行结算;如门诊使用特药备案后符合限定支付范围的可在市域内医疗机构门诊或特药定点药店进行结算,基本医疗支付后剩余的合规费用进入门诊救助(补助)项目。

感谢您对我们医保工作的关注和支持。

安康市医疗保障局

2023年12月18日

评价
网站地图主办:安康市医疗保障局 承办:安康市医疗保险经办处
网站标识码:6109000071 备案编号:陕ICP备2021000516号 陕公网安备61090202000138号
电话:(0915)8883969 传真:(0915)8883889 联系信箱:330350220@qq.com
Baidu
map